• Стать пожарным я хочу (экскурсия)

Стать пожарным я хочу (экскурсия).

6 мая 2024 года, с воспитанниками старшей группы №3 была организована экскурсия в Отдельный пост № 1 19 пожарно-спасательную часть 2 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Экскурсия, несомненно, вызвала интерес у детей. Веселым гулом ребячьих голосов наполнилось пожарное депо. Старший лейтенант Введенский И.Е.,  Ермаков А.Е., прапорщик внутренней службы,  водитель автолестницы, Стасюк А.С., старший сержант внутренней службы, водитель автоцистерны, Еремеев Д.А., сержант внутренней службы, пожарный. Приветливо встретил ребят, и ознакомили с пожарно-техническим вооружением пожарной части.  Они рассказали  о пожарной технике и показали  детям, как и чем, оборудованы машины, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения.   Специально для юных гостей сотрудники учреждения  разрешили ребятам подняться в машины, ощутить себя  юными пожарными. Также водитель автолестницы Ермаков А.Е. продемонстрировал насколько высоко,  при помощи такой машины пожарный может добраться до очага возгорания. Ребятам показали спасательные аппараты, которые огнеборцы используют в задымленных местах. Дети одевали  боевое обмундирование и снаряжение, учились управлять пожарным рукавом, надевать панорамную маску.   В ходе этой интересной встречи дети получили массу полезных сведений о профессии пожарного и особенностях этой важной работы. Для большинства детей пожарный является воплощением героизма и отваги, который не боится огня и смело спасает людей. Поэтому живое общение с людьми этой героической профессии способствует развитию серьезного отношения детей к собственному поведению, становится препятствием для беспечных игр с огнем.
    Профессия пожарного очень воодушевила детей и многие твердо решили,
    что в будущем станут пожарными.